Музей обрядовой тетерки открылся в Архангельской области

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Музей обрядовой тетерки открылся в Архангельской области Фото: Администрация Каргопольского округа

Музей традиционного северного печенья тетерки "Солнце в доме" открылся в старинном селе Ошевенск Каргопольского округа Архангельской области.

Музей находится в старинном доме, в подклете [нежилой нижний этаж], где хранили различную утварь. Как сообщает ТАСС, в экспозиции представлено все, что связано с тетеркой.

"Прежде чем тетерку испечь, нужно массу всего сделать: взвесить зерно, смолоть на жерновах, чтобы превратить его в муку. Потом самим можно испечь на мастер-классе. Так задумано, чтобы посетители все делали сами", - отметила специалист по туризму при центре народных ремесел "Берегиня" Мария Егорова.

Экспозиция музея рассказывает историю каргопольской тетерки. В залах представлена также утварь, которой пользовались в давние времена. Поскольку тетерку пекли на свадьбы, часть экспозиции посвящена местным свадебным обрядам, например, представлен традиционный ошевенский свадебный наряд.

Музей открыли за счет субсидии Министерства культуры Архангельской области по результатам конкурса туристических проектов. Ошевенск - одно из самых посещаемых туристами мест в Каргопольском районе, где сохранились традиционные ремесла, промыслы и рецепты местной кухни.

Тетерки или тетеры обычно готовят из ржаного теста, скатанного в жгуты и уложенного в виде спиралей, кругов, волн, петель и фигурок птиц. Такое печенье обычно пекли ко дню весеннего равноденствия, "заклиная" весну, а также на свадьбы. Название пряника происходит от "тетерева". В старину изготовление выпечки в виде птиц связывали с обрядом жертвоприношения.

Тэги
Поделитесь новостью