Чумработниц предложили включить в список профессий России

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Чумработниц предложили включить в список профессий России фото Тагны Романовой, "НацАкцент"

Чумработниц попросили включить в список профессий России. С таким предложением выступил член Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, сенатор от ЯНАО Григорий Ледков в Совете Федерации, сообщает "Парламентская газета".

Ледков отметил, что сейчас чумработницы не включены в перечень профессий, из-за чего им приходится "выкручиваться, кто как может". Женщин приходится принимать на должности помощника оленевода или младшего оленевода.

Чумработницы занимаются поддержанием огня в чуме, заготавливают дрова, топят воду из снега, готовят еду, чинят одежду во время кочевья. При необходимости они помогают оленеводам со стадом. При этом их не вознаграждают за работу, поскольку чумработниц считают домохозяйками в условиях Крайнего Севера.

Ранее представители коренных малочисленных народов Севера выступили с предложением разработать для чумработниц профессиональный стандарт. Такой стандарт поможет закрепить деятельность таких женщин в качестве профессии.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью