Осетины Москвы почтут память погибших в Беслане эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Осетины Москвы почтут память погибших в Беслане фото Московской осетинской общины

Московская осетинская община почтит память погибших в Бесланском теракте. Третьего сентября в Доме русского зарубежья имени Солженицына состоится показ документального фильма режиссера Вадима Цаликова "Беслан. Память", сообщается на сайте общины.

Мероприятие также приурочено к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Фильм Целикова вышел в год десятилетия трагедии в 2014 году. В документальной ленте бывшие заложники, в том числе ученики, учителя и жители города, а также люди, которые находились рядом с ними, рассказывают о произошедшем.

Режиссер фильма выступит на показе. Он расскажет об истории создания картины и ответит на вопросы зрителей.

Также в столице состоится церемония возложения цветов и венков у здания постпредства Северной Осетии при президенте РФ. Аналогичные мероприятия состоятся на Николо-Архангельском кладбище, в деревне Юрово Раменского района Московской области, в городе Жуковский и в деревне Мураново.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках пройдет панихида, которую отслужить настоятель храма иерей Вячеслав Джейранов. У памятника жертвам Бесланской трагедии рядом с Аланским храмом пройдет минута молчания и церемония возложения цветов и венков с запуском в небо белых шаров.

Теракт в Беслане совершен в школе № 1 города Беслана в Северной Осетии утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года. Террористы удерживали в заминированном здании школы более 1100 заложников в течение двух с половиной дней, большинством заложников были дети. В результате трагедии погибли 333 человека, пострадали не менее 783.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью