Ученые зафиксировали объекты нематериального культурного наследия в 12 регионах России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ученые зафиксировали объекты нематериального культурного наследия в 12 регионах России фото Маргариты Лянге, "НацАкцент"

Фольклорные экспедиции по выявлению объектов нематериального культурного наследия народов России завершились в 12 регионах страны. В ходе полевых исследований ученые обнаружили 41 новый объект, сообщает пресс-служба ГРДНТ имени Поленова.

Специалисты побывали на Алтае, в Бурятии, Крыму, Марий Эл, Татарстане, Пермском крае, Калининградской, Свердловской, Томской, Орловской, Челябинской и Курганской областях. В результате список объектов культурного наследия пополнился календарными и семейными обрядами, исполнительскими традициями, а также национальной кухней, традиционным костюмом и т.д.

В августе эксперты приступили к обработке и систематизации собранного материала и занялись подготовкой новых выездов. Следующие экспедиции пройдут в Брянской области, Северной Осетии и Ставропольском крае в сентябре.

Проект запустили при финансовой поддержке Министерства культуры РФ в рамках нацпроекта "Культура" и Года культурного наследия народов России.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью