Хомусисты-виртуозы выступили на Дне Якутии в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Хомусисты-виртуозы выступили на Дне Якутии в Москве фото пресс-службы постпредства Якутии в Москве

День Якутии отметили на фестивале Русского географического общества (РГО) в Москве 21 августа. Гости праздника познакомились с современной культурой республики, узнали о ее самобытности и привлекательности, рассказали "НацАкценту" в пресс-центре постпредства региона.

День начался с показа художественного фильма "Надо мною солнце не садится" режиссера Любови Борисовой. Борисова получила ряд наград российских и международных фестивалей. На главной сцене парка "Зарядье" прошел концерт в честь 390-летия вхождения Якутии в состав России и 100-летия образования Якутской АССР. На сцене выступили звезды якутской эстрады и профессиональные хомусисты, прошло дефиле нарядов и меховых изделий от победителя всероссийского конкурса «Этно-Эрато» Алены Zima.

Фестиваль РГО стартовал в парке "Зарядье" 18 августа. Мероприятие посвящено природным красотам и богатству культур регионов России. В экспозицию Республики Саха входит выставка, посвященная якутской лошади и традициям коневодства, в дни фестиваля проходят мастер-классы по плетению из конского волоса и игре на хомусе, лекции о роли якутской лошади в культуре народа саха, туризме и путешествиях по Якутии.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью