Праздник "Выль" в Удмуртии

Праздник "Выль" в Удмуртии
В рамках удмуртского народного праздника урожая "Выль" на родине легендарного Можги-батыра в Удмуртии состоялись состязания богатырей на поле "Выль кужым – Байге".

Чемпионат по национальным видам спорта «Выль кужым – Бәйге» прошел 6 августа на удмуртском народном празднике «Выль» в Можге.

В десяти видах народных состязаний потягались атлеты четырех команд: “Можга”, “Еней”, “Докья” и “Гирей”.

Особенностью башкирского многоборья «Байге» является использование родовых наименований в названиях команд – ведь башкирский народ состоит почти из полусотни разных родовых подразделений, которые когда-то были основой для формирования подразделений башкирских конных полков Российской армии. Поэтому и на этот раз команды взяли имена удмуртских и башкирских родов.

Участвовавший в празднике Министр национальной политики Удмуртской Республики Эдуард Петров подчеркнул, что народы нашей страны дружны и проведение таких совместных мероприятий — тому яркое подтверждение:

— Мы видим, что и башкиры, и удмурты ценят и уважают друг-друга. Состязания в народных видах спорта “Выль кужым – Байге” показали, что наша страна богата батырами. Это доказательство того, что в наших удмуртских и башкирских селах живут настоящие мужчины. Есть люди, способные стать плечом к плечу, на защиту нашей общей родины – России. Что особенно актуально сейчас. Полагаю, что этот формат мы будем дальше развивать, ведь такие встречи сплочают и сближают наши народы.


Председатель исполкома Всемирного курултая башкир к.и.н. Юлдаш Юсупов, возглавивший делегацию Башкортостана, подчеркнул, что башкирские состязания «Байге» в принципе направлены на создание единой команды: 

— Удмуртская народная мудрость гласит: "Из одного бревна избу не построишь". И наша страна - Россия - это результат сотен бревнышек, составляющих единый дом. Пример тому — башкирская и удмуртская культуры. Наши народы тесно общались в течение многих веков. И нынешние обычаи - это результат многовекового взаимного влияния и взаимообогащения. В Можгу мы приехали с татышлинцами, четверть населения этого района - удмурты. В то же время здесь, в Можге когда-то проживали башкиры племени Еней. И это яркое свидетельство того, насколько мы близки друг-другу.


На удмуртском национальном празднике «Выль» в городе Можге побывало более пяти тысяч человек. Это и почётные лица, творческие коллективы, участники интерактивных площадок и ярмарки, жители городов и районов Удмуртии.

Гостями удмуртского праздника стали творческие коллективы двух районов Башкортостана. Пока батыры тягались в народных видах состязаний – артисты Башкортостана развлекали можгинцев совместно с коллегами из Удмуртии.

Фото: Рузиль Фаюршин, Газиз Юсупов.