Международный день коренных народов в 2022 году посвятят женщинам эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Международный день коренных народов в 2022 году посвятят женщинам НацАкцент

Международный день коренных народов мира посвятят роли женщин коренных народов в сохранении и передаче традиционных зданий. Праздник отметят 9 августа, сообщается на сайте ООН.

В организации подчеркнули, что женщины коренных народов составляют костяк общин коренных народов и играют значительную роль в сохранении и передаче традиционных знаний предков. Они способствуют сохранению природных ресурсов и научных знаний, многие из женщин играют ведущую роль в защите земель и отстаивании прав коренных народов во всем мире.

В ООН добавили, что женщины из числа коренных народов часто страдают от дискриминации по признаку пола, класса, этнической принадлежности и социально-экономического положения. Их право на самоопределение, самоуправление и контроль над ресурсами и землями нарушалось веками. В некоторых общинах женщины достигли прогресса и стали лидерами на местном и национальных уровнях, но, тем не менее, женщины из числа коренных народов представлены недостаточно широко и часто сталкиваются с угнетением и насилием.

Виртуальное празднование Дня коренных народов проведет Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН 9 августа. Участие в мероприятии примут коренные народы, представители государств-членов и структур ООН, гражданского общества и общественности.

На встрече обсудят положение женщин коренных народов в сохранении и передаче традиционных знаний, яркие примеры процессов, возглавляемых женщинами из числа коренных народов, влияние языков коренных народов на развитие, сохранение и передачу культуры и знаний коренных народов, а также роль женщин в сохранении языков, эффект применения народных знаний и медицины для смягчения и последствий пандемии коронавируса.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью