Новый президиум Всемирного конгресса татар выбрали на съезде в Казани

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Новый президиум Всемирного конгресса татар выбрали на съезде в Казани фото Ольги Богун, "НацАкцент"

Избран президиум Всемирного конгресса татар. В состав организации вошли более 40 человек, сообщает ИА "Татар-Информ".

В президиум конгресса попали политики - глава Татарстана Рустам Минниханов, первый президент республики Минтимер Шаймиев, глава аппарата главы региона Асгат Сафаров, спортсмены - фигуристка Алина Загитова, легкоатлетка Гульнара Галкина-Самитова, предприниматели Камиль Аблязов и Ринат Насыров, религиозные деятели Равиль Гайнутдин, Талгат Таджеддин, Альбир Крганов, Камиль Самигуллин.

Также в состав президиума вошли общественники и члены татарских организаций в России и за рубежом, в том числе в Канаде, Киргизии и Казахстане. К организации присоединились представители татар Донбасса из Альчевска и Донецка.

VIII съезд Всемирного конгресса татар проходит в Казани. Участие в мероприятии принимают 1,5 тысячи делегатов из 76 регионов России и 35 стран мира. Встреча приурочена к 30-летию со дня первого съезда.

Всемирный конгресс татар основан в 1992 году. Межрегиональная общественная организация способствует объединению татарского народа, социально-экономическому и национально-культурному развитию Татарстана, принимает участие в исследовательской и миротворческой деятельности, сотрудничает с государственными органами, культурно-просветительскими учреждениями, национально-культурными объединениями, религиозными организациями и отдельными гражданами.

Конгресс регулярно взаимодействует с татарской диаспорой, содействует реализации программ в области языка, науки, образования, культуры, исторического наследия, научной педагогики, демографии.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью