Лица из прошлого эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Лица из прошлого Фото: musey-anohina.ru

Когда-то на помощь археологам и антропологам приходили скульпторы и художники, теперь - 3D-моделисты и аниматоры. Кто и как восстанавливал раньше и восстанавливает сейчас внешность наших пращуров разных национальностей и причем тут нейросети - в подборке "НацАкцента".

Возможную внешность загадочной Принцессы Укока ученые пытались реконструировать уже несколько раз. Впервые антропологи восстановили ее облик в 1995 году.

Алтайская леди (Укокская принцесса). Автор реконструкции Т.С. Балуева

Останки 25-летней девушки археологи нашли еще в 1993 году в захоронении кочевников пазырыков, живших на Алтае 2500 лет назад. Забальзамированная мумия лежала на боку, одетая в шерстяную юбку и рубашку из китайского шелка. На девушке были парик и высокий головной убор, а на левой руке мумии сохранились четыре татуировки.

В 2015 году скульптуру Принцессы Укока из силиконово-резиновой смеси создал швейцарский специалист Марсель Ниффенеггер. Он признал, что схожесть модели с оригиналом — около 75%. Все остальное пришлось додумывать из-за нехватки данных.

Реконструкция Ниффенеггера

В 2022 году российским ученым удалось добиться большей точности.

"Скульптурный портрет превзошел все ожидания, мы теперь знаем, как она выглядела в действительности. Эта скульптура – модель, созданная с помощью последних достижений науки, и на 99% отражает реальный облик женщины. Ученые не создают художественный портрет, а только черты лица, это скорее посмертная маска. На этом портрете не отражена ее жизнь, чувства, но мы видим лицо очень достойной, волевой женщины. Теперь у пазырыкской женщины есть реальное лицо", – рассказала доктор наук Наталья Полосьмак, открывшая уникальное погребение почти 30 лет назад.

Фото: musey-anohina.ru

Скульптурный портрет Ивана Грозного реконструировал в 1964 году знаменитый советский скульптор и антрополог Михаил Герасимов. Именно он разработал метод восстановления облика человека по костям черепа, которым сейчас пользуются многие ученые. При этом Герасимов специально не собирал известные изображения царя, чтобы восстановление облика было непредвзятым.

Фото: mos.ru

В 2021 году энтузиаст машинного обучения Денис Ширяев воссоздал портрет Грозного по существующей скульптуре с помощью нейронных сетей. По его словам, метод не исторически аккуратный и полученное изображение совсем не означает, что Иван Грозный выглядел именно так — это просто догадка нейронок.

Фото: Telegram-канал Дениса Ширяева

Впрочем, ученые реконструируют внешность не только известных личностей. В 2019 году специалисты представили результаты реконструкции лиц по черепам из памятника мирового значения Аржан-2, расположенного в "Долине царей" Республики Тыва. Ученые попытались выяснить, как выглядели скифские "царь" и "царица" — представители местной кочевой "элиты" VII века до н. э.

Реконструкция внешности скифского "царя". Фото: rusanthropology.ru

Реконструкция внешности скифской "царицы". Фото: rusanthropology.ru

В 2019 году сотрудник центра физической антропологии Института этнологии и антропологии РАН Анна Рассказова показала, как выглядели две женщины, жившие в Курской области в V веке.

Реконструкция А. Рассказовой

С приходом новых технологий, реконструкция внешности по останкам, несомненно, выйдет на новый этап. Недавно студент Амурского государственного университета Роман Алексанов восстановил внешность эвенкийки, жившей в Приамурье в конце XIX века. Благодаря компьютерным технологиям и нейросети изображение девушки "ожило": можно увидеть, как она двигалась, зевала, улыбалась, разговаривала.

Тэги
Поделитесь статьей