Община КМНС потребовала у "Норникеля" 30 млн рублей за ущерб окружающей среде

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Община КМНС потребовала у "Норникеля" 30 млн рублей за ущерб окружающей среде фото с бесплатного фотостока Pixabay

Члены семейной (родовой) общины коренных малочисленных народов Севера «Катыгинский» подали иск в арбитражный суд Красноярского края на компанию "Норильский никель". Община требует 30 млн рублей в качестве возмещения вреда, причиненного окружающей среде на местах традиционных промыслов КМНС, передает ИА REGNUM.

Отмечается, что пока заявление оставлено без движения из-за недочетов. Двадцать третьего июня в материалы дела поступило заявление истца, детали которого пока неизвестны.

Представители общины заявили, что компания повинна в загрязнении вод и порче земли, находящихся во временном владении общины, нарушила права на сохранение культурных традиций, традиционного уклада жизни и промыслов КМНС, ведение охоты и рыбалки, оленеводство. Они добавили, что загрязнения в водах и почве оказывают техногенное влияние на биоресурсы, которые арендует община.

Ранее у "Норникеля" взыскали более 146 млрд рублей в качестве ущерба от масштабной аварии в Норильске по иску Росприроднадзора. Находится в стадии рассмотрения иск от Росрыболовства об ущербе водным ресурсам на сумму около 60 млрд рублей.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью