В Ненецком округе резко сократилась популяция дикого северного оленя эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Ненецком округе резко сократилась популяция дикого северного оленя фото с бесплатного фотостока Pixabay

Тиманская группировка дикого северного оленя резко сократилась в Ненецком автономном округе. К такому выводу пришли ученые-экологи, причиной сокращения поголовья они назвали отсутствие охраняемых территорий в регионе, передает Всемирный фонд дикой природы (НКО признана иностранным агентом).

Исследование показало, что в округе есть около 660 диких оленей. Отмечается, что еще год назад цифра была больше в два раза.

В Фонде дикой природы считают, что три четверти погибших в НАО оленей умерли от рук браконьеров. Для изменения ситуации специалисты предлагают создать в регионе особо охраняемые природные территории (ООПТ).

Возможность создания ООПТ в Ненецком округе обсуждают с 2020 года. Экологи считают, что такая мера поможет усилить контроль над незаконными добытчиками оленя.

Координатор проектов WWF (НКО признана иностранным агентом) в НАО Сергей Уваров подчеркнул, что также необходимо проводить работу по экологическому просвещению населения. Целевой аудиторией этой работы должны быть охотники, оленеводы, школьники и взрослые мужчины.

По словам Уварова, Тиманская группировка занесена в Красные книги РФ и НАО. Этот вид является ключевым звеном арктических экосистем и основой жизни для коренных народов Севера.

Ранее биолог Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики (ФИЦКИА) РАН Владимир Ануфриев рассказал о том, что дикие олени часто страдают от рук оленеводов. Тундровики отстреливают животных, потому что за ними убегают домашние олени.

С северными оленями тесно связан уклад жизни ненцев, чукчей, саамов и ряда других коренных малочисленных народов Севера. Специалисты отмечают, что изучение диких оленей важно и для домашнего оленеводства.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью