В Туве стартовал съезд сказителей и хоомейжи

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Туве стартовал съезд сказителей и хоомейжи фото Кристины Зюгановой, "НацАкцент"

Съезд сказителей и хөөмейжи стартовал в Туве 11 ноября. Съезд продлится два дня, мероприятие проводят для сохранения аутентичной традиции каждого из жанров в регионе, сообщает издание "Тувинская правда".

В качестве организаторов съезда выступили Союз исполнителей горлового пения хөөмей Республики Тыва и Центр развития тувинской традиционной культуры и ремёсел при поддержке Российского фонда культуры. Мероприятие должно было пройти с 1 по 2 ноября, но было перенесено из-за введения в России нерабочих дней.

В рамках съезда в концертном зале Центра тувинской культуры состоится международный конкурс сказителей "Тоолдуң чечени торгу дег чараш". Также в центре пройдут выставка мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства и мастер-классы по сказительскому искусству от приглашенных мастеров жанра.

Во второй день съезда в Центре тувинской культуры состоится конференция "Устный и музыкальный фольклор тувинского народа как часть нематериального культурного наследия народов России". В Национальном музыкально-драматическом театре имени Кок-оола пройдет фольклорный концерт ансамбля "Тыва" в участием сказителей тоолчу, хайжи, кайжи, манасчы.

Тэги
Поделитесь новостью