В Дагестане экстренно восстановят поврежденную сходом лавины древнюю цахурскую мечеть эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Дагестане экстренно восстановят поврежденную сходом лавины древнюю цахурскую мечеть

Поврежденную сходом лавины старинную мечеть в селе Цахур в Республике Дагестан собираются отреставрировать в ускоренные сроки. Лавина сошла в конце марта, на здании одной из старейших мечетей Кавказа образовались трещины на стенах, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В рамках рабочей поездки в Рутульский район председатель правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов посетил знаменитое цахурское мечеть-медресе Низамия XI века. Здесь обсуждены возможности проведения реконструкции медресе в ускоренные сроки. Абдулпатах Амирханов поручил агентству по охране культурного наследия республики совместно с заинтересованными ведомствами определить наиболее оптимальный и ускоренный вариант решения проблемы", — рассказали в пресс-службе.

Власти Дагестана подчеркнули, что мечеть имеет большую ценность не только для жителей региона, но и для всего Кавказа и России. В данный момент мечеть находится в аварийном состоянии, новые сколы и трещины появляются как внутри, так и на фасаде здания. Для восстановления ее предложено перевести в республиканскую собственность и отреставрировать в в рамках республиканской инвестиционной программы либо деньги на работы в виде субсидии получит муниципальное образование.

Тэги
Поделитесь новостью