СК возбудил дело об экстремизме в отношении избивших антифашистов студентов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
СК возбудил дело об экстремизме в отношении избивших антифашистов студентов

Следственный комитет возбудил уголовное дело об экстремизме в отношении трех студентов из Омска, избивших прохожих. Согласно данным следствия, в октябре 2020 года молодые люди избили прохожего неславянской внешности и двух представителей движения "Анархисты-антифашисты" и призвали применять насилие по отношению к таким лицам, сообщается на сайте регионального управления СК РФ.

"Следственными органами СК РФ по Омской области по материалам оперативно-разыскной деятельности, представленным УФСБ России по Омской области, возбуждено уголовное дело в отношении троих 17-летних студентов, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные с применением насилия)", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе регионального УФСБ рассказали ТАСС о том, что в октябре 2020 года подозреваемые организовали встречу через социальную сеть ВКонтакте. Тогда они избили прохожего неславянской внешности и двух антифашистов, при этом они публично призывали к насилию в отношении таких лиц. В тот же день молодые люди расклеили в центре Омска печатные материалы праворадикального содержания.

Следователи провели обыски по месту жительства подозреваемых, в их отношении избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Тэги
Поделитесь новостью