Ученые открыли секреты мастерства древних людей по резьбе из бивня мамонта

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Археологи из Сибирского федерального университета и Новосибирского государственного университета реконструировали технологию, по которой в древности вырезали украшения и скульптуры из бивня мамонта. Ученые исследовали бусинки и древнюю фигурку животного с палеолитической стоянки Усть-Кова в Красноярском крае и выяснили, что более 20 тысяч лет назад жители стоянки использовали дрели, фрезы и даже нивелиры, сообщает ИА "Север-пресс".

Участок Усть-Кова находится в Кежемском районе Красноярского края в устье реки Кова. Археологи ведут здесь работы с середины ХХ века, но большая часть раскопок прошла в период с 1980 по 2000 годы. По результатам исследований возраст стоянки составляет более 20 тысяч лет. Ученые нашли на территории стоянки фигурки животных, украшения и инструменты из бивня мамонта.

По мнению археологов, при создании фигурок древние мастера сначала разбивали бивни мамонта на части, затем разрезали их на прямоугольники и сверлом по камню проделывали отверстия в центре каждой детали. Из более крупных деталей создавали скульптуры животных. 

Многие свои изделия древние мастера покрывали марганцем и магнием, фигурки расписывали красным и черным пигментом. Согласно мифологии устькувинцев, красный цвет был символом жизни, а черный — символом смерти. 

Ученые отмечают, что исследование может помочь лучше понять отношения между разными племенами и территориями много тысяч лет назад.

Тэги
Поделитесь новостью