Вышла книга о свадьбах и любовной магии карелов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Издана книга "Досвадебная обрядность и свадебный ритуал карелов (конец XIX – первая половина ХХ в.) Исследования и материалы". Издание, подготовленное Людмилой Ивановой и Валентиной Мироновой, вышло в издательстве "Периодика".

"Издание посвящено исследованию досвадебных традиций и обычаев, любовной магии, а также некоторым малоизученным элементам свадебного ритуала карелов, — сообщила пресс-служба Миннаца Карелии, — В работе впервые особое внимание уделено описанию молодежных гуляний (бесёд) и их участников. Также рассмотрены персонажи свадьбы, предметы, используемые в ритуале".

В книге подробно исследуется уникальное явление карельской культуры — лемби. Под этим понимаются способность окружить себя поклонниками, привлекательность, хорошая репутация и позитивный облик в глазах окружающих. Издание рассказывает о связанных с лемби ритуалах, о функциональности области его применения, заклинания и ритуалы. Уделяется внимание и таким элементам любовной магии, как присушка и отсушка. В конце книги опубликованы четыре свадебных сценария, записанные собирателями фольклора в 30-е гг. XX в.

Фото: ks-region69.com

Тэги
Поделитесь новостью