Дефиле в крестьянских костюмах прошло на "Академии русской культуры" в Омске

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Показ национальных костюмов "ЭтноМодно" прошел на форуме "Академия русской культуры" в Омске 25 марта.

Модный перформанс поделили на две части: дефиле в крестьянских костюмах 19 века из коллекции Андрея Бобровского, представившего образцы подлинной русской старинной культуры, и презентация бренда Varvara Zenina, автор которого создает одежду с этническими мотивами.

Крестьянские костюмы – тщательная реконструкция, так как оригиналы слишком хрупки, сообщил портал Om1. Восстанавливали их мастера с помощью старинной техники, вручную и из аутентичных материалов. Во время показа костюмы представляли зрителям в хронологической последовательности из жизни русской женщины: от детства до замужества и дальнейшей супружеской жизни.

Сам культурно-образовательный форум "Академия русской культуры" прошел с 22 по 25 марта. На встрече рассказали о русском стиле и русских костюмах, способах сохранения нематериального культурного наследия, о феномене песенных традиций русских сибиряков, о современных тенденциях в этнохудожественном творчестве, проблемах возрождения казачьей культуры, о традиционной кухне как основе этнотуризма и о народных традициях в эпоху прогресса, а также о способах отличить настоящую русскую культуру от "эрзац-образцов".

На форуме прошли творческая лаборатория фольклорных ансамблей и лаборатория "Традиции постной кухни", мастер-классы по основам фольклорной импровизации и хорового пения, концерт-презентация уникальных певческих традиций Омского региона и концерт Сергея Старостина и Мариана Калдарару "Проще простого".

Тэги
Поделитесь новостью