На празднике курая в Башкирии выберут лучших кураистов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Башкирии 19-20 мая пройдет республиканский праздник курая имени Гаты Сулейманова, посвященный 105-летию со дня его рождения. Мастера игры на башкирском инструменте курае по традиции соберутся в городе Октябрьском.

На празднике пройдет конкурс кураистов. Состязание для солистов пройдет в два тура. Ребята будут конкурировать в трех возрастных категориях: до 12 лет, от 12 до 16 лет, старше 16 лет. Они исполнят по два музыкальных произведения: в жанрах оҙон көй и  ҡыҫҡа көй (плясовая или маршевая). Дети до 16 лет подберут репертуар себе сами, а те, кто постарше исполнят оҙон-көй по билету. Конкурс ансамблей кураистов проведут в один тур, в двух возрастных категориях. При этом музыканты должны удивить жюри не мастерством исполнения, но и знанием историй и легенд, связанных с сыгранной мелодией.

Также на празднике проведут семинар и творческую лабораторию для музыкантов. Оценят конкурсантов известные кураисты и обладатели гран-при прошлых лет, знатоки народного искусства и ученые-фольклористы.

Организаторы - Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Администрация городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан, региональная общественная организация "Союз кураистов Республики Башкортостан".

Тэги
Поделитесь новостью