Успеть до конца лета эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Успеть до конца лета

Планируя отпуск, многие не знают, куда отправиться. Конечно, большинство граждан едут на море, но есть и такие, кто предпочитает путешествовать по городам России. Мы подобрали несколько интересных этнических мероприятий, которые еще можно успеть посетить до конца лета.

В центральных регионах страны ближайшие выходные обещают быть очень интересными. Жители Калужской области могут посетить праздник этнической моды и танца в парке-музее ЭТНОМИР. Стоит отметить, что в парк-музей нередко заезжают и жители Москвы.

В ЭТНОМИР’е 15 августа современные дизайнеры представят коллекции этнической одежды. Гости смогут познакомиться с традиционными танцами различных народов мира, а также приобрести оригинальные вещи ручной работы. Кроме того, в парке можно будет наведаться в гости к пасечнику, покорить фрироуп-парк и увидеть самую большую русскую печь размером с дом в три этажа.

Напомним, что музей-парк ЭТНОМИР находится в Калужской области, более подробную информацию о том, как добраться, можно узнать на официальном сайте.

В Подмосковье в рамках недели коренных малочисленных народов Этнопарк "Кочевник" проводит свой фестиваль "Дыхание Севера".

Фестиваль будет идти два дня. 15 августа посетители смогут поиграть в национальные игры народов севера, принять участие в мастер-классах по изготовлению северных оберегов из кожи и меха. А на второй день, 16 августа, можно будет посетить большую этнографическую экскурсию, посвященную жизни и быту кочевых народах Севера, мастер-классы по изготовлению тундрового чая, а также посидеть у костра и послушать сказки под аккомпанемент бубнов и варганов.

Подробную схему проездка можно посмотреть на сайте этнопарка "Кочевник".

В Сыктывкаре 15 августа пройдет пятый мультифестиваль "Ыбица". В честь пятилетнего юбилея фестиваль объединит разноформатные площадки, традиционно познакомит гостей с лучшими представителями финно-угорской музыкальной культуры. Для посетителей будет обустроен специальный контактный зоопарк, где каждый сможет лично пообщаться с животными. В рамках мероприятия также пройдут соревнования по национальной борьбе "Зумыд Ош" и национальные забавы Коми.

Приглашенным гостем этого года выступит группа "Мумий Тролль". Музыканты готовят для гостей фестиваля грандиозное шоу. Поклонники группы смогут не только услышать своих кумиров, но и увидеть видео-сопровождение их выступления на большом светодиодном экране.

Подробнее - на официальном сайте фестиваля.

Для тех кому повезло отдохнуть в Крыму, с 19 по 23 августа можно посетить фестиваль крымско-татарской и тюркской культур "Гезоевские ворота".

В течение пяти дней в городе будет работать выставка-ярмарка изделий народных ремесел. На фестивале можно будет увидеть ашикские поединки (музыкальное соревнование), турнир по борьбе куреш, а также целый фестиваль боевых искусств. На протяжении всего праздника гостей буду развлекать выступления творческих коллективов. В завершение участников и гостей порадуют гала-концертом и фейерверком.

В Ярославской области 22 августа пройдет фестиваль национальных культур "Ярославский калейдоскоп".

Особенностью данного фестиваля является то, что только здесь гости праздника могут познакомиться со свадебными традициями русских, белорусов, украинцев, татар, цыган и узбеков. Гости смогут принять участие в конкурсе национальной выпечки и традиционных напитков, а также будут организованы шуточные состязания. "Ярославский калейдоскоп" пройдет в поселке Красные Ткачи Ярославской области. Подробную информацию можно найти на официальном сайте администрации региона.

 

Тэги
Поделитесь статьей