Специальный проект
Гречневая каша по-русски с грибами
Готовим национальные блюда в самоизоляции
Самоизоляция - не повод отказываться от новых проектов. "Национальный акцент" объявляет кулинарный марафон! Каждый день мы будем готовить одно блюдо национальной кухни разных российских народов. Любое, аутентичное или адаптированное, из семейных тетрадок или Книги о вкусной и здоровой пищи! Единственное условие - продукты для приготовления должны продаваться в том самом ближайшем к дому магазине, который рекомендуют посещать во время соблюдения режима изоляции. Начинаем!
Первое блюдо нашего марафона - "Гречка по-русски с грибами". Когда-то я думала, что не люблю гречку. Все изменилось, когда мне посчастливилось попробовать приготовленную в русской печи. С тех пор эта каша - мой фаворит. Конечно, в условиях городской квартиры печь приходится заменять духовкой. Да и грибы лесные в апреле взять негде. Зато в ближайшем магазине в наличии оказались вешенки. Гречку, надеюсь, все запасли заранее. А даже если нет - торговые точки на спрос отреагировали быстро и купить эту "королеву изоляции" уже не проблема.
Надо: 1 стакан гречки-ядрицы, 200 г. свежих грибов, 1 морковь, 1 луковица, 2 ложки сметаны, щепотка соли, лавровый лист, 5-6 горошин черного перца, 2 стакана воды, подсолнечное масло для обжарки.

Сметану лучше использовать 15% жирности. Пассеровать морковь и лук при желании можно на сливочном масле или сале.

Гречку промываем под проточной водой. Кладем в керамический огнеупорный горшок. Заливаем водой. Оставляем на 2-3 часа, пока она почти полностью не впитает воду, солим.
Грибы при необходимости чистим (вешенки чистить не надо), режем крупными кусочками. Обжариваем на сковородке с добавлением растительного масла 15-20 минут.
Морковь и лук чистим, морковь трем на крупной терке, лук режем небольшими кубиками.
Добавляем овощи в грибы, тушим до мягкости моркови и прозрачности лука. В самом конце - заправляем сметаной и немного подсаливаем. Готовую зажарку выкладываем поверх впитавшей воду гречки. Добавляем в горшок лавровый лист и перец.
Разогреваем духовку до 160-170 градусов. Закрываем горшок крышкой и отправляем томиться на 15-20 минут.
Перемешиваем получившуюся рассыпчатую, сочную, самую вкусную в мире кашу и немедленно съедаем!
Дефицитную кашу варила Юлия Бобкова.

Если хотите поучаствовать в нашем кулинарном марафоне - присылайте на адрес news@nazaccent.ru ваш национальный рецепт с фотографиями и пояснениями. Давайте сделаем эту изоляцию вкусной и разнообразной!
Made on
Tilda