Армяне Алтайского края

Армяне Алтайского края

Союз Армян Алтайского края — на удивление самодостаточная краевая общественная организация, с Союзом армян России дружит, но не является его структурным подразделением.

История армян на Алтае недолгая, первые переселенцы они же ссыльные появились в середине прошлого века, затем было еще несколько небольших волн переселенцев: после землетрясения в Спитаке, после распада СССР и конфликта в Карабахе. Община небольшая, но очень сплоченная. С гордостью говорят, что армяне в Алтайском крае по численности на четвертом месте — по данным переписи 2010 года их здесь 7640 человек — это 0,3% от всего населения. Пару лет назад власти Барнаула бесплатно передали армянской НКО помещение бывшего продуктового магазина на первом этаже жилого дома в центре города. С тех пор эти 300 м2 преобразились до неузнаваемости и стали эпицентром культурной жизни общины. Здесь поют, танцуют, играют в шахматы, учат армянский. Проводят выставки. Мастерят народные куклы, причем отнюдь не только армянские. В ансамбль и в школу принимают всех желающих — вне зависимости от национальности.  

— Главное, что в выходящее дети приходят сюда заниматься с удовольствием, — говорит Гарик Геворкян, председатель правления. 

В честь 280-летия Барнаула община подарила городу памятник книге. Поставили его у входа в главный корпус Алтайского госуниверситета.   

фото М.Лянге