Фестиваль родовых костюмов в Бурятии

Фестиваль родовых костюмов в Бурятии

В Бурятии прошел фестиваль-конкурс бурятских родовых костюмов «Национальный костюм и этномодель рода 2020».

По древним канонам мастерицы отшили костюмы семи бурятских родов.Участие в фестивале приняли рукодельницы из Иркутской области, Забайкальского края, районов Республики Бурятия.

Мастер-портной представил комплект костюма своего рода, который входил в один из семи костюмных комплексов: хоринский, эхиритский, булагатский, сонгольский, сартульский, хонгодорский, баргузинский.

По мнению организатора конкурса Раджаны Будаевой, еще сто лет назад национальный костюм был социальным паспортом человека. Одним взглядом можно было определить из какого рода человек, состоятельный или нет, его возраст и семейное положение. В 20-м столетии были утеряны многие подродовые костюмы.

Одна из участниц рассказывала, как по крупицам собирала информацию о подродовом костюме хоринских бурят. Она ездила в отдаленные села и общалась со старейшинами, нашла старинные фотографии, копалась в архивах и библиотеках.

Мастерица из рода хонгодоров Анна Молокшонова отшила сразу 2 родовых костюма: хонгодорский (по мужу) и булагатский (по отцу), а также стилизованное бурятское платье.

 Фото Юлии Чухломиной.