По территории заказника "Сейдъявврь" в Мурманской области проложат снегоходный маршрут для саамов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Маршрут, проходящий через озеро Сейдозер, позволит представителям коренного малочисленного народа саами добираться к местам осуществления традиционной хозяйственной деятельности. Решение о создании маршрута принято на заседании Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области.

Вопрос о создании снегоходного маршрута поднимался неоднократно.  Для его открытия необходимо внести изменения в Положение о государственном природном комплексном заказнике "Сейдъявврь". Теперь подготовленные предложения будут направлены на согласование в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. 

Еще одной ключевой темой заседания стало обсуждение мероприятий по сохранению языка. В настоящий момент Саамское собрание "Самь Соббар" разрабатывает Стратегию по сохранению саамского языка и созданию приложения для мобильных устройств по его изучению. Кроме того, общественники планируют провести семинар по саамской культуре и традиционному костюму.

Для реализации проектов саамские общественные организации и Совет представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области  в 2020 году намерены участвовать в конкурсе на соискание областных грантов.

 

Тэги
Поделитесь новостью