Большой этнографический диктант
Ответы на вопросы диктанта не найти в школьных учебниках. Им учит сама жизнь!
Что?
Всероссийская акция "Большой этнографический диктант"
Где?
Узнай площадку в своем городе на официальном сайте диктанта
Когда?
3 ноября в 10:00 по московскому времени
Какие вопросы ждут участников?
Диктант, состоящий из 30 вопросов, продлится 45 минут. Первые 20 вопросов будут общими для всех, а последние 10 посвящены тематике вашего региона.
Этнографию в школах не преподают. Изучите все учебники для средней школы и вы на эти вопросы не ответите. Знания, которые потребуются для ответа на вопросы на этом диктанте, приобретаются самой жизнью.
Андрей Логинов
Заместитель руководителя Аппарата правительства РФ
Вопросы носят обучающий характер. К большинству из них предлагается по четыре варианта ответов.
Мы старались, чтобы ответы не были настолько близки друг к другу, что если человек представляет, в какой отрасли должен лежать ответ, то он быстрее остановится на правильном. То есть это своего рода варианты ответов-подсказок, когда, отсекая неправильные ответы, человек, даже не зная какого-то факта, подойдет к этому факту, отвечая на этот вопрос.
Андрей Логинов
Заместитель руководителя Аппарата правительства РФ
В 2016 году Большой этнографический диктант написали почти 90 тысяч человек. Средняя оценка за диктант по стране составила 54 балла из 100.
Диктант поможет каждому человеку проанализировать свой жизненный опыт, посмотреть в себя и подумать, а что я знаю о своих соседях, что я знаю о других народах, которые населяют нашу страну, а самое главное — понять, что он не знает.
Андрей Логинов
Заместитель руководителя Аппарата правительства РФ
Где будут писать диктант?
В 2017 году Большой этнографический диктант напишут не только во всех регионах России, но и в зарубежных странах. Участие подтвердили Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Абхазия и Южная Осетия. Идут переговоры с Францией и Бельгией.
Акция стартует 3 ноября в 10:00 по московскому времени, исключение сделано для регионов Сибири и Дальнего Востока из-за разницы в часовых поясах — там диктант начнется в 10 часов по местному времени.
Больше всего площадок откроется в Москве (300), Удмуртии (210), Красноярском крае (137) и Пермском крае (107).
Вместе со всеми напишут диктант...
Моряки на ледоколе в Мурманске
члены Гильдии межэтнической журналистики и победители конкурса "СМИротворец-Дальний Восток" в Якутске
Краснодарские казаки вместе с войсковым атаманом Вячеславом Долудой
Возле башенных комплексов горного Джейрахского района Ингушетии
На площадке 100-метровой башни "Согласие" в Магасе
В недавно открытом Российско-Немецком доме в Калининграде
В Ингушетии диктант смогут написать и люди с ограниченными возможностями — для этого тест специально был переведен на шрифт Брайля для слепых людей.
Для чего диктант был придуман? С одной стороны, чтобы проверить, насколько хорошо мы знаем историю, традиции, обычаи, культуру народов России. С другой стороны, задача диктанта в том, чтобы после этой акции у наших жителей проснулся интерес к этой теме, желание изучать историю своего края, семьи, традиции своих предков, знать больше о тех народах, которые живут и исторически жили рядом.
Игорь Баринов
Глава Федерального агентства по делам национальностей
Made on
Tilda