Музей Малые Корелы приглашает встретить Вербное Воскресенье эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Вспомнить традиции предков и с пользой для души отдохнуть на свежем воздухе приглашает музей "Малые Корелы" 28 апреля Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства "Малые Корелы".

По сложившейся традиции на центральной площади музея перед Вознесенским храмом настоятель Соломбальского и Лявленского приходов отец Андрей (Хрусталев) отслужит праздничный молебен и святит веточки вербы.

Гостей праздника ожидают вербные обряды – украшение дерева , выступление фольклорно-этнографического театра "Новиця", угощение "вербной" кашей, ярмарка, творческая мастерская, колокольные звоны, катание на лошадях, весенние игры и забавы

Вербное Воскресенье или праздник Входа Господня в Иерусалим отмечается в последнее воскресенье перед Пасхой . В 2013 году он приходится на 28 апреля.

Верба как символ праздника одновременно знаменует собой пробуждающуюся весну и – по православной традиции – отождествляется с пальмовыми ветвями, которыми приветствовал Иисуса Христа народ Иерусалима.

В народном сознании верба олицетворяет здоровье, жизненную силу, плодородие и плодоношение. По всей России был распространен обычай ударять веточками вербы взрослых людей, детей, домашнюю скотину. Считалось, что это прибавит им жизненной силы. Верили также, что растение это обладает свойствами оберега: защищает от нечистой силы, предохраняет дом от молний, останавливает пожар, усмиряет бурю, оберегает посевы от гибели, помогает человеку в смертный час, отгоняя от него дьявола. Именно поэтому освященную вербу хранили целый год, а по его прошествии спускали отслужившие веточки по течению реки или втыкали в землю на поле.

 

Тэги
Поделитесь новостью