Переселение сирийских черкесов в Адыгею может стать массовым

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Властям Адыгеи необходимо быть готовыми к массовому размещению будущих черкесов из Сирии. Об этом 20 марта на встрече с главой Адыгеи Асланом Тхакушиновым заявили участники делегации Совета Федерации РФ, которые накануне встречались с сотрудниками посольств и представителями черкесской общины Сирии. Об этом, как передает корреспондент "НацАкцента", сообщается на официальном интернет-сайте правительства Республики Адыгея.

Участники делегации, среди которых также был исполняющий обязанности председателя исполкома "Адыгэ Хасэ" Адам Богус, сообщили, что на сегодняшний день около 100 адыгских семей  готовы вернуться на историческую родину, но в перспективе их количество значительно вырастет. В связи с этим, актуальными остаются вопросы с размещением будущих переселенцев, их трудоустройством и социальной адаптацией.

Участники встречи также отметили, что общая ситуация в данной ближневосточной стране остается напряженной. Учащаются провокации и попытки втянуть черкесскую диаспору в гражданскую войну на стороне оппозиции.

В свою очередь глава Адыгеи отметил, что правительство проработает все вопросы и механизмы переселения черкесской диаспоры с федеральным центром.

Ранее, как сообщал "НацАкцент", после прокурорских предостережений председатель "Адыгэ Хасэ" Арамбий Хапай покинул свой пост. В частности, прокуратура Адыгеи усомнилась в подлинности обращения 115 черкесов Сирии с просьбой о репатриации. По мнению прокуратуры республики, подписи от имени 115 граждан Сирии выполнены не 115 разными лицами, а группой лиц, что вызывает сомнение в подлинности данного обращения.

Как сообщает ИА REGNUM, некоторые общественники Адыгеи связывают уход лидера черкесского движения с противоречиями с руководством республики. Однако, как передает агентство, присутствовавший на встрече с главой Адыгеи исполняющий обязанности председателя исполкома "Адыгэ Хасэ" Адам Богус отметил, что организация нацелена на конструктивное сотрудничество с властью Адыгеи. По его мнению, реализация целей и задач  Адыгэ Хасэ  возможна лишь в тесном контакте с органами исполнительной и другими ветвями власти.

Тэги
Поделитесь новостью