Кольский полуостров готовится к Национальному дню саамов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Мурманске празднование Национального дня саамов начнётся 4 февраля. В рамках праздника состоится презентация выставки "Художественное творчество и исследовательские работы как отражение взгляда саамской молодежи на окружающий мир". Откроются выставки "Саамский фотоальбом" и "Общины кольских саамов. История и современность". Об этом сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

 В поселке Молочный 6 февраля состоится театрализованное представление. Пройдут игры и конкурсы. Участников праздника ожидают обряд саамского шамана – нойда, северные олени и традиционное угощение - саамская уха.

 "У саамов никогда не было своего государства, они прекрасно уживались с народами разных стран. Нынче многие из нас живут в городах, имеют хорошее образование, работают служащими, педагогами, врачами. Но для тех, кто компактно проживает в нескольких районах Мурманской области – в Ловозерском, Ковдорском, Терском - основным делом и по сей день остается оленеводство. А это ведь производство безотходное. Поэтому мы славимся еще и как мастера рукоделья: изготавливаем обувь, одежду, сувениры", - рассказала "НацАкценту" предатель этно-культурной организации - Саамского парламента Кольского полуострова Валентина Совкина.

 По данным Всероссийской переписи населения 2010 года численность саамов в России составляла 1771 человек; из них городское население - 787 человек, а сельское - 984.

Тэги
Поделитесь новостью