Путин: этническая реинкарнация

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Путин: этническая реинкарнация

Нынешняя неделя проходит под эгидой бурного и повсеместного обсуждения национального вопроса. Еще бы! Ведь тон задал не абы кто, а главный претендент на президентское кресло, опубликовав за своей подписью статью "Россия: национальный вопрос". Будет ли от всего этого толк помимо эффектного предвыборного выхлопа?

Эти 12 страниц текста разделили аналитиков на два непримиримых лагеря. Одни не задумываясь, восхваляют статью, где якобы уже "сформулирована концепция национальной политики России и механизмы реагирования на вызовы, связанные с национальным вопросом", а также заявляют о готовности срочно законодательно (!) оформить все прозвучавшие там мысли. Другие столь же безапелляционно кривят губы, мол, ничего нового он не сказал, понадергал откуда ни попадя разных мыслей толком в них не разобравшись, да еще и в дефинициях заблудился.

За восторгами и дотошными поисками противоречий потерялось главное: впервые в новейшей истории России человек, идущий на ключевой пост в государстве заговорил о национальном вопросе в предвыборный период. Попытки разыграть этническую (прежде всего "русскую") карту накануне недавних думских выборов – не в счет. Уж слишком примитивны и малосодержательны были лозунги типа "За русских!", "Вставайте люди русские!", а тем более предложения в программах всех без исключения партий.

Путин долгие годы умело и, похоже, намеренно дистанцировался от национальной тематики. В коридорах власти поговаривают, что он эту тему сильно недолюбливает, считает, что граничит она с сепаратизмом, а значит - угрожает государству. Некоторые предполагают, именно с этой позицией связано многолетнее замораживание принятия новой редакции Концепции государственной национальной политики Российской Федерации. Не случайно, наверное, и то, что именно в его президентство ликвидировали уже беспортфельный к тому времени пост министра по делам национальностей Российской Федерации. Было это в 2004 году.

И вот спустя 7 лет тот же Владимир Путин предлагает возродить некую "восприимчивую к проблемам структуру, но не дискуссионный клуб, а нечто, наделённое властными полномочиями, имеющее ресурсы". Честно признается, что не понимает, в какой организационно-правовой форме эта реинкарнация Миннаца должна появиться. То есть демонстрирует серьезные изменения в своих взглядах, готовность к непростой дискуссии и … фактически остается в смысловом вакууме.

Ведь что он слышит в ответ? Трескотни много, а серьезного разговора, увы, пока так и не получилось. Одни продолжают заполошно кричать "ура" и бросать в воздух чепчики да папахи. Другие привычно держат наготове очередной ушат с дерьмом. Это ли не интеллектуальное бессилие нынешнего публичного экспертного сообщества?

Грустно, но закономерно. Откуда же взяться этому самому свободному в суждениях сообществу, если до недавнего времени все, кто у нас хоть как-то занимался межэтническими отношениями, делали своё дело на средства зарубежных грантодателей. А это, как ни крути , формирует определенный угол зрения "исполнителей", вынужденных подстраиваться под стереотипы восприятия и исторический опыт "заказчика".

Первые системные попытки исправить столь явный перекос были предприняты Департаментом межнациональных отношений Минрегиона России начиная с года 2008-го. Именно тогда он начал заказывать ученым непростые социологические исследования на этническую тематику, принялся собирать вокруг себя толковых, независимых, а главное искренне заинтересованных в гармонизации межэтнических отношений людей, обсуждать с ними острые проблемы. И странно было прочесть в статье Путина, а следом еще и услышать на Форуме народов Юга России в Кисловодске, как мне показалось, оттенок пренебрежения в оценке деятельности коллег из исполнительной власти. Мол, проблемы у нас оттого, что межнациональные отношения в Министерстве регионального развития "на втором плане". И почему-то ни слова не было сказано о том, как А. Кудрин - министр финансов его же собственного кабинета взял да и обнулилнакануне отставки бюджет госнацполитики России на 2012 год, фактически уничтожив все запланированные в этой сфере общероссийские проекты.

В искренней озабоченности кандидата в президенты нынешним состоянием межэтнических отношений в стране сомневаться не приходится. Так в чем же причина очевидных нестыковок, на которые злорадно указывают иные комментаторы? Может дело все в том же пресловутом экспертном сообществе, которое то ли не может, то ли не хочет предложить власти конструктивные способы решения межэтнических проблем?

А ведь на самом деле и специалисты неплохие есть и мысли у них здравые встречаются. Но всё это люди, как правило, непубличные да и не слишком к этой публичности стремящиеся. Ведь наше официальное экспертное сообщество давно живет по принципам шоу-бизнеса: сомкнуть ряды и никого в публичное пространство не пропущать! Как говорится, нас отсюда только вперед ногами вынесут. Вот и выходит, что одни и те же люди на одних и тех же круглых столах, а затем в одних и тех же теледебатах сегодня - анализируют отношения президента Обамы со своим конгрессом, а завтра - межнациональные проблемы в России. Говорят банальности, а порой и откровенную чушь, но зато почти профессионально работают на камеру.

Пока одни будут интеллигентно отсиживаться, а другие свирепо оберегать свой публичный статус, мы обречены на пустоту вместо такой важной и всем нам необходимой общественной дискуссии. Ведь только вслед за жестким, но заинтересованным, а главное внятным обсуждением наболевших проблем возможно прийти к вожделенному - осознанному большинством граждан (!) - согласию в обществе. Именно этого нам так остро сейчас не хватает в отношении национального вопроса.

То, что статья Путина появилась именно на этой неделе, вызывает опасение. Поскольку если алгоритм их выхода сохранится, то за оставшееся до выборов время мы можем увидеть еще пять его программных тестов на различные актуальные темы. Появляясь по понедельникам, они неизбежно станут главным поводом для обсуждения на всю неделю, напрочь затмевая проблемы, поднятые в предыдущих статьях. Меня в такой ситуации тревожит только одно – слишком рано появилась публикация о национальном вопросе. Как бы не потонула важная тема в предвыборном пустозвонстве. Поэтому призываю реальных экспертов выйти, наконец, из подполья и на всех доступных им площадках – в частности на страницах "НацАкцента" - начать откровенный разговор о том, что и как необходимо подкорректировать в нашем межэтническом общежитии.

Маргарита Лянге, председатель Гильдии межэтнической журналистики

Поделитесь статьей