Валерий Газзаев определил приоритеты Комитета по делам национальностей Госдумы и похвалил журналистов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Новый председатель Комитета по делам национальностей Валерий Газзаев выступил на пленарном заседании Государственной Думы РФ. В своем докладе он обозначил основные направления деятельности Комитета, а также отметил вклад СМИ и общественников в создание позитивных межнациональных отношений.

"Согласно опросам общественного мнения почти 80% граждан страны считают отношения между людьми разных национальностей доброжелательными. В этом большая заслуга средств массовой информации. Все чаще в программах федеральных и региональных теле- и радиокампаний создаются рубрики и передачи, посвященные традициям и культуре наших народов.

Кроме того, более десяти лет успешно проходит Всероссийский конкурс "СМИротворец" на лучшее освещение вопросов межнациональных  отношений. Тысячи сюжетов, программ, статей и репортажей журналистов участвуют в конкурсе ежегодно. Мы обязаны поддерживать такие инициативы", - заявил председатель Комитета.

Валерий Газзаев отметил, что в этом году россияне будут праздновать юбилей многонациональной Победы и "призвал государство использовать всю мощь для защиты исторической памяти":

"Память и гордость о событиях великой истории, 75-летия Победы могут сплотить и объединить наших граждан перед лицом любых внешних и внутренних вызовов".

В числе приоритетных направлений для работы Газзаев обозначил вопросы защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, поддержку русского языка как государственного языка Российской Федерации и языков народов России, развитие территорий Северного Кавказа, патриотическое воспитание многонациональной молодежи, а также меры, направленные на ликвидацию незнания культуры, истории и традиций своей страны.

По мнению Газзаева, недостаток знаний часто становится причиной вражды и агрессии:

"Именно поэтому религиозный и национальный экстремизм, да и просто вандализм, более всего характерен для малообразованной части подростков, чье мировоззрение подвержено негативному влиянию".

Для эффективной борьбы с вандализмом председатель Комитета предложил коллегам вернуться к рассмотрению законодательной инициативы о недопущении надругательств над символами субъектов Российской Федерации.

Валерий Газзаев был назначен на пост председателя Комитета по делам национальностей 4 февраля 2020 года вместо ушедшего на должность и.о. Главы Чувашской республики Олега Николаева. До Николаева руководителем профильного Комитета Госдумы был Ильдар Гильмутдинов.

Всероссийский конкурс средств массовой информации "СМИротворец" на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений ежегодно проводится Федеральным агентством по делам национальностей по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики. В 2019 году на конкурс поступило 9753 работы из 1048 СМИ из разных регионов России.

Тэги
Поделитесь новостью