Хабаровские старшеклассники примут участие в олимпиаде по языкам коренных малочисленных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Региональная олимпиада школьников по родным языкам и национальной культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ стартовала в Хабаровском крае 18 февраля. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Хабаровского края.

В олимпиаде примут участие 26 учащихся из 8 муниципальных районов. Школьники продемонстрируют свое знание нанайского, эвенского, эвенкийского и удэгейского языков. Мероприятия продлятся до 22 февраля в краевом центре внешкольной работы "Созвездие".

Задания делятся на пять разделов: лексико-грамматический, аудирование, письмо, чтение, национальная культура и говорение. На испытаниях прозвучат переводы текстов известных дальневосточных писателей с родного языка на русский и наоборот. Старшеклассники также представят научно-исследовательский проект, содержащий этнокультурный материал.

Организаторы мероприятия - Министерство образования и науки и Министерство природных ресурсов Хабаровского края, а также региональный институт развития образования.

Тэги
Поделитесь новостью