Роспотребнадзор: Коронавирус поражает людей вне зависимости от их национальности

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Китайским коронавирусом заболевают вне зависимости от национальности и этнических корней. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре, передает "Интерфакс".

Замглавы Роспотребназдора Вячеслав Смоленский на заседании комитета Госдумы по здравоохранению заявил, что заразиться вирусом может любой. По его словам, большинство заболевших — выходцы из Китая, но только потому, что эпицентр вспышки находится в китайской провинции Хубэй.

Однако замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой, отвечая на соответствующий вопрос на заседании думского комитета, сказал, что не опровергает и не подтверждает предположение о том, что коронавирусом заболевают люди определенной расы. Он отметил, что преимущественно инфекция поражает представителей мужского пола монголоидной расы.

На данный момент конкретного прогноза развития инфекции в России нет.

Вспышка пневмонии в китайском городе Ухань началась в середине декабря 2019 года. Возбудителем стал ранее неизвестный коронавирус 2019-nCoV. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в конце января 2020 года признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Тэги
Поделитесь новостью