Проблему нехватки знающих коми язык научных работников обсудили в Сыктывкаре

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Серия круглых столов о коми языке в различных сферах и отраслях стартовала в Центре коми культуры в Сыктывкаре 22 января. Об этом сообщает БНК.

В качестве первой темы для обсуждения была выбрана сфера науки. Научный сотрудник сектора фольклора отдела языка, литературы и фольклора Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Алексей Рассыхаев рассказал о проблеме с национальными кадрами. Он подчеркнул, что с каждым годам в школах республики сокращается число школьников, изучающих коми язык. По словам ученого, этого оказывает влияние на науку, поскольку исследование языка, литературы и фольклора коми войти в науку невозможно.

Также становится меньше выпускников вузов: по словам Рассыхаева, соответствующая кафедра Сыктывкарского госуниверситета выпускает около 10 человек в год. Будущих научных работников, которых рекомендуют в аспирантуру, приходится выбирать из малого количества студентов.

Также есть проблема с коми языком в научной среде. Рассыхаев отметил, что необходимо не только изучение языка для бытовых тем, но и развитие его научного стиля.

Тэги
Поделитесь новостью