Рождественские традиции регионов России покажут на кулинарном фестивале в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международный гастрономический фестиваль "Возрождаем традиции. Рождество" состоится в Историческом парке "Россия - моя история" в Москве 17 января. Об этом "НацАкценту" сообщила пресс-служба департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы.

Цель проведения конкурса - возрождение и сохранение традиций культурных и гастрономических праздников, повышение мастерства учащихся профессиональных учебных заведений и молодых специалистов в сфере культуры питания и гостеприимства в рамках традиции православной трапезы.

В мероприятии примут участие 25 команд учащихся колледжей сферы услуг из Москвы, Подмосковья и других регионов России, а также из Болгарии и Казахстана, 8 команд школьников и 41 индивидуальный участник.

Участники конкурса приготовят рождественские блюда, сервируют праздничные столы и продемонстрируют знание традиций своей родины. 

Студенты будут соревноваться в номинациях "Мясо" (мясной рождественский закусочный стол), "Тесто" (изделия из пряничного теста), "Арт" (композиция из пищевых продуктов на тему "Рождественский Ангел") и "Сервис" (оформление рождественского стола). Школьники представят пряники с начинкой и оформят рождественские столы. Участники индивидуальных соревнований изготовят рождественскую домашнюю колбасу.

Национальные рождественские столы покажут представители Посольства Республики Болгария, Республики Кипр и Республики Молдова, а также представители Греческого культурного центра.

Также в рамках фестиваля состоится конкурс на лучшую презентацию "Рождественские традиции в регионах России" среди студентов учебных заведений. На конкурс уже подано 10 коллективных заявок. Каждую номинацию оценит профессиональное жюри.

Фестиваль закончится рождественским концертом с участием российских, сербских и болгарских фольклорных коллективов.

Организаторы мероприятия - Свято-Данилов монастырь совместно с Центром возрождения традиций при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы.

Тэги
Поделитесь новостью