Песни коренных народов Севера исполнили на фестивале в Якутске

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

VI открытый конкурс-фестиваль песенного творчества КМНС РС(Я) "Эхо тундры и тайги" состоялся в Доме дружбы народов в Якутске 11 декабря. Об этом сообщает издание SakhaLife.

Мероприятие прошло под девизом "Бессмертие народа в его песне". Цель организаторов фестиваля – сохранить и популяризовать изучение эвенкийского, эвенского, юкагирского, долганского и чукотского языков.

Участие в конкурсе приняли творческие коллективы, авторы и исполнители песен из числа представителей коренных малочисленных народов Севера Якутии. Они исполнили традиционные песни своих народов, а также сыграли на бубне и варгане.

Конкурс прошел в номинациях "Надежда Севера", "Наследники традиций", "Горловое пение" и "Лучший исполнитель родового пения". Отдельные номинации были учреждены для эвенских, эвенкийских, чукотских, юкагирских, русских арктических и долганских песен. Также был предусмотрен отдельный приз зрительских симпатий.

Гран-при конкурса забрала с собой в село Оленек Оленекского района эвенкийская этногруппа "Сигун".

Фестиваль организован в рамках мероприятий Международного года языков коренных народов мира в Республике Саха и 30-летия создания Ассоциации КМНС в РС(Я). Организаторы мероприятия – Министерство по внешним связям и делам народов РС(Я), Ассоциация КМНС РС(Я), Управление культуры Якутска и региональный Дом дружбы народов.

Тэги
Поделитесь новостью