Книгу об истории и культуре поморов представят в Петрозаводске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Презентация книги "Традиционная культура поморов Белого моря: истоки и современность" состоится в Национальной библиотеке Карелии в Петрозаводске 7 декабря. Об этом сообщает пресс-служба регионального Министерства культуры.

В книге рассказывается о чертах традиционной культуры и истории Поморья, а также о работах центра поморской культуры Беломорска по изучению и сохранению историко-культурного наследия. Авторы-составители издания - специалисты центра поморской культуры.

На презентации издания пройдет выступление Поморского русского народного хора, будет представлена выставка краеведческих изданий центра поморской культуры и изделий мастеров золотошвейного ремесла. Посетить мероприятие смогут все желающие.

Поморы — самобытная этнографическая и этнорелигиозная группа старожильческого русского и финно-угорского населения на Белом море и побережьях северных рек Мезень, Печора, Онега и Северная Двина. Субэтнос русского (выходцев из Новгорода и Пскова) и финно-угорского народов на беломорском Севере России. Вопрос об этнической принадлежности продолжает оставаться спорным.

Тэги
Поделитесь новостью