Комиссия ВШЭ по этике порекомендовала преподавателю извиниться за оскорбление русского языка эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Комиссия ученого совета НИУ ВШЭ по академической этике провела заседание из-за поста профессора университета Гасана Гусейнова, в котором он резко высказался о современной культуре русского языка.

Представители комиссии порекомендовали Гусейнову принести публичные извинения "за сознательное распространение непродуманных и безответственных высказываний", негативно сказавшихся на деловой репутации университета, и отказаться от этих слов. Решение комиссии опубликовано на официальном сайте ВШЭ. В состав комиссии вошло восемь человек. Семеро членов высказались "за" такое решение, один – "против".

Ранее Гасан Гусейнов на своей странице в Facebook подверг критике соотечественников, отказывающихся учить другие языки, кроме русского. Он написал, что в Москве отсутствует пресса на национальных языках, назвав при этом русский язык "убогим" и "клоачным".

Пост вызвал большой общественный резонанс. Позднее Гусейнов сказал СМИ о том, что его посыл неправильно истолкован: называя русский язык "клоачным", он подчеркивал разницу между литературным русским и языком, которым пользуются в публичном пространстве.

Тэги
Поделитесь новостью