Создателей лучших межнациональных муниципальных практик позвали в Кремль эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Создателей лучших муниципальных практик в сфере межнациональных отношений позвали в Кремль. Их впервые пригласили на прием в честь Дня народного единства 4 ноября, сообщил корреспондент "Национального акцента" с места событий. 

В частности, на мероприятии присутствовал мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев, один из победителей в конкурсе лучшие муниципальные практики в сфере  межнациональных отношений. На приеме в том числе были замечены представители Ижевска и Ставрополя. 

Номинация по межнациональным отношениям впервые появилась в рамках Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика". Главный приз получили участники из Ижевска за "уникальный позитивный опыт межкультурного общения и межнационального взаимодействия" и деятельность регионального "Дома Дружбы народов". Был отмечен грамотами Горно-Алтайск за выставку-ярмарку национальных культур "Горно-Алтайск – наш общий дом" и проект "Алтайское Зимовье". Третье место получил Ставрополь за "активное вовлечение студенчества в укрепление межнационального мира", "возрождение и развитие казачества" и т.д. 

Лучшим сельским поселением признано Зимовниковское поселение Зимовниковского района Ростовской области за спортивные и казачьи мероприятия, а также за конкурс национальных культур "Землячка". Второе место получило Козловское поселение Спировского района Тверской области за проекты по возрождению карельского языка. Третье - Винницкое сельское поселение  Ленинградской области, где проживают вепсы. На его территории постоянно проводятся мероприятия, направленные на укрепление межнационального сотрудничества, и самым известным из них является областной вепсский праздник "Древо жизни".

Среди городских поселений выделились Новодвинск Архангельской области с проектом "Новодвинск – колыбель Поморской варежки" и Черемхово Иркутской области с "комплексом межэтнических мероприятий, включающим праздники и фестивали" и другие. 

Тэги
Поделитесь новостью