"СМИротворец-Юг-2019" в Ростове-на-Дону

"СМИротворец-Юг-2019" в Ростове-на-Дону

Финальные мероприятия окружного этапа XI Всероссийского конкурса СМИ на лучшее освещение вопросов межнациональных отношений "СМИротворец-ЮГ" прошли в Ростове-на-Дону с 30 октября по 1 ноября. 

Участники посетили станицу Старочеркасскую, круглый стол о лучших практиках в освещении межнациональной темы в окружных СМИ, семинар о взаимодействии журналистов, НКО и власти в конфликтных ситуациях.

Обозреватель "Российской газеты — Юг" Руслан Мельников рассказал об опыте освещения межнациональных отношений в издании, шеф-редактора Агентства новостей ТВ2, руководитель отделения Гильдии межэтнической журналистики в Томской области Юлия Корнева выступила с докладом на тему "Ситуация в Миграционном центре Томска. Действия сторон". О дальневосточном опыте работы в межэтнической сфере рассказал главный редактор "Эхо Москвы в Благовещенске", руководитель отделения Гильдии в Амурской области Михаил Митрофанов. 

Торжественная церемония награждения победителей прошла 1 ноября в торгово-выставочном центре "ДонЭкспоЦентр". Всего экспертный совет конкурса "СМИротворец-Юг" рассмотрел 618 работ из 114 средств массовой информации, в шорт-лист вошли 72 работы из 35 СМИ.  

Финальные мероприятия "СМИротворца" пройдут в Москве 25 ноября.

В 2019 году конкурс проводится Федеральным агентством по делам национальностей по инициативе Гильдии межэтнической журналистики и при поддержке Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ.