В России появится "дорожная карта" сохранения родных языков эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

До конца года в России появится "дорожная карта" по сохранению родных языков, где будут четко разграничены компетенции регионов и федерального центра. Там же будет прописана роль родителей и система стимулирования интереса со стороны молодых россиян.

Об этом председатель Комитета ГД по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов сообщил 7 октября на выездном круглом столе Комитета "Обеспечение гарантий прав, защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ". 

Он заявил, что достигнута договоренность с Минпросвещения России о новом положении экспертизы учебников родных языков, который будет быстрее, чем сейчас, потому что министерство возьмет эту работу на себя. По словам Гильмутдинова, это позволит быстро ввести новые линейки стандартов изучения родных языков и учебники по ним.

Зампредседателя Думы Югры писатель Еремей Айпин связал плохую трудовую занятость КМНС с потерей ими жизненных ориентиров и с пьянством. Он предложил ввести в ХМАО-Югре должность уполномоченного по правам КМНС, который занимался бы проблемами живущих в стойбище представителей коренных народов и мог бы общаться с ними на родном языке.

Тэги
Поделитесь новостью