Бесплатные лекции о русском фольклоре прочитают на ВДНХ эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Бесплатный образовательный цикл из четырех занятий "От богатырского эпоса к городской легенде: все, что нужно знать о русском фольклоре" стартует в Центре славянской письменности "Слово" в Москве 21 сентября. Об этом сообщает пресс-служба ВДНХ.

Лекции будет проводить кандидат филологических наук, заведующий Лабораторией теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС, доцент Центра типологии и семиотики РГГУ Никита Петров.

Слушателям расскажут о народных историях, сюжетах, образах и нарративах, перешедших из фольклора в литературу. Помимо теоретической части, в рамках занятий пройдет "полевая работа" в интерактивной экспозиции центра "Слово".

На первой встрече прочтут лекцию о русских богатырях, типах эпических врагов и о том, как власть в разные эпохи при помощи эпоса доказывала свою легитимность. Второе занятие будет посвящено русскому фольклору в контексте исторической действительности: как история превращается в устное предание, как строятся фабулаты и мемораты (тексты о прошлом с установкой на достоверность). Расскажут и про отзывы массовой низовой культуры об исторических событиях XX века.

На третьей лекции слушатели узнают о городском фольклоре прошлого и настоящего, легендах больших и маленьких городов. Заключительная встреча будет посвящена непосредственно московскому городскому фольклору вокруг ВДНХ и связанному с ним набору сюжетов.

Тэги
Поделитесь новостью