Соревнования по скачкам и рубке шашкой прошли на казачьем празднике в Ессентуках эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

 Фестиваль казачьей традиционной культуры состоялся в Ессентуках с 17 по 18 августа. Об этом "НацАкценту" сообщил Комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

 Мероприятие посетили атаманы и казаки округов Терского казачьего войска из Чечни, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании и Дагестана.

 На центральной площади Ессентуков было развернуто казачье подворье с палатками, в которых можно было продегустировать походную казачью кашу из полевой кухни, работала выставка-ярмарка традиционных ремесел. Была специально оборудована площадка для работы с нагайкой и арапником, проходили мастер-классы по плетению корзинок из рогозы.

 Праздник открыли военно-тактические показательные выступления детского казачьего клуба "Пернач". Участники клуба показали навыки владения рукопашным боем и фланкировки шашкой.

 Атаман Ставропольского казачьего округа Сергей Пальчиков вручил подарки многодетным казачьим семьям: каждая семья получила пылесос, дрель-шуруповерт и индукционную плиту. Отличившимся казакам вручили почетные грамоты и благодарственные письма от правительства края.

 17 августа на площади прошли концерты казачьих коллективов из городов и станиц Ставрополья: ансамбль "Станичники" из г. Новопавловска, "Русский сувенир" из г. Михайловска, старейший казачий хор "Долина" из г. Кисловодска и многие другие.

 Были организованы соревнования по рубке шашкой в детской, юношеской и взрослой возрастных категориях. Участники взрослых соревнований разрубали шашкой сразу по нескольку бутылок с водой и связанную в толстые пучки лозу.

 18 августа состоялось соревнование по скачкам на кубок атамана Ессентукского городского казачьего общества. Победителей определили после трех заездов в группах. После окончания основной программы конкурса лидеры групп разыграли между собой дерби, по результатам которого победителем стал конь Доллар и его наездник Андрей Рудаков из города Ессентуки. Победителям дерби презентовали седло, шашку и кинжал.

 

 

Тэги
Поделитесь новостью