Крымских татар призвали правильно указать национальность при переписи населения эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Крымских татар призвали называть свою национальность полностью при переписи населения. Как сообщил депутат ГД Руслан Бальбек, в 2014 году были представлены некорректные данные по национальному составу Крыма, потому что многие крымские татары называли свою национальность в укороченном варианте — "татары".

"А на самом деле одно слово "татары" – это самостоятельный тюркский этнос. Если же человек считает себя крымским татарином — то и ответ должен быть один — "я крымский татарин", — передает слова депутата его пресс-служба. 

Бальбек добавил, что переписные работники не имеют права задавать уточняющие вопросы или проводить разъяснения, чтобы не повлиять на результат — они могут только записывать ответы граждан. 

Согласно официальным данным, в 2001 году в Крыму проживало 11 тысяч татар, в 2014 — 42 тысячи. Крымских татар в 2001 году проживало около 243 тысяч, а в 2014 – 229 тысяч. "Математически получается, что татар в 2014 году стало проживать на 31 тысячу больше, а численность крымских татар уменьшилась на 14 тысяч. Однако по факту мы знаем, что численность крымских татар на полуострове к 2014 году увеличилась", — заявил депутат. По его мнению, причина таких результатов кроется как раз в разном восприятии понятий.

Всероссийскую перепись проведут с 1 по 31 октября 2020 года. Последняя Всероссийская перепись прошла в 2010 году с 14 по 25 октября, в отдельных местах – с 1 апреля по 20 декабря.  Было учтено более 142,9 млн человек.

Тэги
Поделитесь новостью