Реквием по погибшим в Беслане пройдёт в Северной Осетии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В бесланской школе № 1 в Северной Осетии состоится реквием в память о пятнадцатой годовщине теракта. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Траурные мероприятия начнутся 1 сентября со звонка в школе. Пройдет церемония возложения цветов и зажжения свечей, состоится заупокойная литургия. В районном доме культуры дадут пресс-конференцию представители организации "Матери Беслана".

Реквием по погибшим запланирован 2 сентября. Третьего числа пройдёт Божественная литургия: в 13:05 в школьном дворе прозвучат два удара колокола, поскольку именно в эту минуту пятнадцать лет назад прогремел взрыв. Собравшиеся почтут память погибших минутой молчания, а затем школьники выпустят воздушные шары под траурную музыку.

Трагедия произошла 1 сентября 2004 года: террористы во время торжественной линейки в школе №1 Беслана взяли в заложники 1128 человек – в основном детей, их родителей и сотрудников школы. Их удерживали в тяжелых условиях в течение трех дней. Погибли 334 человека, из которых 186 – дети. С тех пор 3 сентября в Беслане и других регионах России каждый год запускают в небо ровно 334 белых шара.

Тэги
Поделитесь новостью