Ученые: Экстремальные условия Арктики серьезно влияют на детский сон

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Опубликованы результаты первого этапа исследования сна у детей в арктических регионах России. Статья появилась в международном журнале Heliyon, сообщает "НИА-Федерация".

Согласно полученным данным, экстремальные природные условия Арктики оказывают большое влияние на цикл сна и бодрствования у детей, а недосып вызывает у них быструю утомляемость, повышенную раздражительность и проблемы со здоровьем. 57% детей, проживающих в арктической зоне, заявили, что они недосыпают, более 58% просыпаются среди ночи. Еще 15% отметили заметную сонливость в неурочное время, а 40% пожаловались на лёгкую бессонницу.

Были разработаны рекомендации по налаживанию режима сна для детей, родителей и педагогов. В частности, ученые предложили сдвинуть начало школьных занятий для старшеклассников на более позднее время.

Над исследованием работает экспертный центр "Проектный офис развития Арктики" совместно со специалистами Карельского научного центра РАН и Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. В исследовании участвовали более 1000 детей, проживающих в арктической зоне России и субарктических регионах. Среди них были в том числе дети коренных малочисленных народов.

Тэги
Поделитесь новостью