Культуру обских угров, ненцев и мари представят на фестивале в Венгрии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Традиционную культуру манси, хантов, ненцев и марийцев представят на фестивале в Венгрии, посвященном 200-летию со дня рождения венгерского ученого-путешественника Антала Регули. Мероприятие пройдет 11-14 июля в городе Зирц, сообщил Информационный центр "Финноугория".

Представлять культуру российских народов, которые во время экспедиций по Уралу изучал Регули, отправятся творческие делегации из Ямало-Ненецкого автономного округа, Югры, Марий Эл и Свердловской области. 

В первый день фестиваля пройдут спектакль и лекция о жизни и деятельности Антала Регули, презентация книги об учёном, открытие тематических выставок и возложение цветов к памятнику исследователя. На 12 и 13 июля запланированы показы этнографических фильмов об уральских народах, лекции о женском рукоделии обских угров и охотничьем комплексе северных манси. 

На площади Ракоци откроется выставка под открытым небом, пройдут спортивные игры, лингвистические викторины, мастер-классы, спектакли и концертная программа. Артисты из России исполнят ненецкие, хантыйские, мансийские и марийские песни. Утром 14 июля пройдет месса в память Антала Регули, а в Парке дружбы мероприятия продолжатся концертом. 

Тэги
Поделитесь новостью