О свадебных традициях обских угров расскажут в Торум Маа эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Выставка о свадебных традициях обских угров пройдет в Югре. Экспозиция "Со светом солнца сравнить тебя можно. Свадебные традиции обских угров" откроется в этнографическом музее "Торум Маа" в День семьи, любви и верности 8 июля. 

"Обряд создания новой семьи, возникший в глубокой древности, до настоящего времени сохранил в себе черты различных исторических эпох. Во все времена и у всех народов вступление в брак – одно из важнейших событий в жизни человека и общества. После женитьбы юноша из мальчика становится мужчиной, а девушка из девочки превращается в женщину", — говорится на сайте музея. 

Обские угры лучшими чертами невесты считали трудолюбие, умение шить и красоту, сравнимую с "восходящим солнцем" и "месяцем в небе". Лучшие черты жениха — физическая развитость и выносливость, умелые руки. На выставке гости узнают о действиях, которые жених с невестой и их родные должны были выполнить для долгой и благополучной семейной жизни. В экспозиции будут представлены праздничные костюмы свадебная атрибутика, женская сумочка тучан и многое другое. 

Тэги
Поделитесь новостью