Армянский праздник "Абрикос" пройдет в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ежегодный многонациональный праздник "Абрикос" пройдет в Екатерининском парке Москвы 6 июля. Его устраивает Союз армян России совместно со столичным правительством, сообщили "НацАкценту" в САР.

На двух сценах парка более 500 артистов расскажут о культуре, искусстве, традициях и современной жизни разных народов. Запланирован фестиваль джаза "Абрикосовый Джем", турниры по нардам и шахматам, мини-футбол с участием представителей национальных объединений.

Для гостей будут работать выставка-ярмарка "Восточный базар", будут организованы интерактивные игры и спортивные единоборства. Всех угостят спелыми армянскими абрикосами, специально к празднику привезёнными из Армении.

Слово "абрикос" с латыни переводится как "армянский фрукт". По легенде, первую абрикосовую косточку Ной нашел на склоне горы Арарат, и именно из абрикосового дерева изготовлен музыкальный инструмент "дудук".

Праздник проводится Союзом армян России при поддержке Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, правительства Москвы и Федерального агентства по делам национальностей.

Тэги
Поделитесь новостью