Открытки с национальном колоритом разработают в Хакасии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Уникальные подарочные открытки с национальным колоритом разработают в Хакасии. Работу проведет преподаватель института искусств Хакасского госуниверситета Татьяна Коновец, которая выиграла грант в конкурсе инновационных проектов вуза.

Она разработает четыре комплекта уникальных открыток в серии "Декоративно-прикладное искусство": "Орнамент Хакасии" (художественная вышивка рукавиц и пого), "Живопись", "Пейзажи Хакасии", "Цветы Хакасии".

В пресс-службе вуза подчеркнули, что сейчас на рынке отсутствуют подобные открытки с репродукциями изделий декоративно-прикладного искусства с национальной тематикой.

"Работы, представленные в комплектах по орнаменту, выполнены на основе глубокого изучения этнических особенностей традиционного орнамента хакасов, – рассказала Татьяна Коновец, – Также определены стилистические и технологические особенности орнаментики художественного текстиля XIX-XX веков".

Всего будет создано 40 открыток, которые подчеркнут особенности хакасской культуры. Работу планируется завершить к концу ноября.

Тэги
Поделитесь новостью