Съезд марийского народа пройдет в Марий Эл в 2020 году

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В апреле 2020 года состоится 11-ый Съезд марийского народа, приуроченный к вековому юбилею Республики Марий Эл. Соответствующее распоряжение подписал глава РМЭ Александр Евстифеев, сообщила пресс-служба регионального правительства. Он же и возглавил созданный республиканский организационный комитет.

В состав органа вошли члены правительства и главы муниципальных образований республики. По поручению Евстифеева, оргкомитету до конца мая нужно разработать и утвердить план по подготовке и проведению мероприятия.

Первый Всероссийский съезд народа мари состоялся в 1917 в городе Бирск Уфимской губернии. В истории современной России съезд впервые прошёл в 1992 году в Йошкар-Оле и был третьим по общему счёту. Съезд проводится раз в четыре года для обсуждения вопросов сохранения языка, культуры и традиций марийского народа. Здесь же избирается председатель Всемарийского совета – Оньыжа, и формируется делегация от марийского народа для участия во Всемирном конгрессе финно-угорских народов. Кандидаты выбираются на сходах граждан в Республике Марий Эл и регионах компактного проживания марийцев.

Поделитесь новостью