Кинотрилогию об истории ингушского народа выпустят в Ингушетии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Кинотрилогию об истории ингушей и горском партизанском движении конца XIX века снимают в Ингушетии. Первый фильм "Сайти — сын Зоули" будет готов летом, сообщил ТАСС 28 февраля со ссылкой на режиссера Амура Амерханова.

"Это короткометражное, игровое и именно фестивальное кино, прокатное удостоверение для него не требуется, — рассказал он, —  Ингушского кино на ингушском языке, тем более с таким профессиональным подходом, не существует, мы делаем первый шаг"".

К фильму будут подготовлены субтитры и перевод на английский, итальянский и французский языки.

Для съемок первого фильма группа ездила в Джейрахский район Ингушетии, где проводила съемки в горах. Местные жители предоставили дом рядом со съемочной площадкой, приносили еду и угощали чаем.

Фильм "Сайти — сын Зоули" рассказывает о событиях конца XIX века, когда в горах Ингушетии скрывались абреки — так в то время называли горцев, ведущих партизанскую войну с завоевателями. Главный герой — горский мальчик. Вторую часть трилогии посвятят событиям середины XХ века, когда ингуши вернулись из Казахстана и Средней Азии после депортации, третью — о конце XХ века.  

Тэги
Поделитесь новостью